Создание Электронных карт полей и мониторинг транспортных средств в сельском хозяйстве

Создание многослойных электронных карт полей с последующем внедрением мониторинга транспортных средств

Электронные карты полей (ЭКП) - это мощнейший инструмент в руках руководителей агропредприятий для эффективного управления и экономического планирования процесса агропроизводства, а так же незаменимый помощник агроному.

Экономическая ценность ЭКП состоит в том, что в ней указана исключительно полезная площадь поля, а она, как правило, меньше данных кадастрового учёта или старых карт. Разница зачастую достигает 20 процентов. За счёт чего? Причин настолько: это могут быть и ошибки кадастрового учёта, и погрешность при аэросъемки, разрастание лесополос, увеличение оврагов и болот, по границам поля могут проходить дороги которые не учитывались при составлении старых карт и.т.п.

Изучая технологические карты хозяйств разных регионов России можно смело сказать, что содержание каждого «не существующего» гектара пашни обходиться хозяйству от 5000 до 12000 рублей в год, не говоря уже о том, что из-за не достоверности данных занижается реальная урожайность.

Практическая ценность ЭКП состоит в том, что с их помощью можно посмотреть любую антропометрию поля, расстояние между полями и наиболее важными объектами хозяйства (зерноток, элеватор и.т.п.), оптимизировать расход ГСМ, планировать севооборот, рассчитывать точные дозы внесения удобрения, планировать необходимое количество СЗР и семян.

Самый точный способ создания - полевой. Каждое поле в реальном времени объезжают по границам, учитывая все не « не угодия» (овраги, болота, кусты, ЛЭП и.т.п.).

Второй способ сбора первичной информации производиться путём векторизации полей с высокоточного, орто-трансформированного космоснимка.

Стоимость работ от 6 р/га при использовании космоснимков до 28р/га при полевом способе.

 

 


Контроль транспортных средств (ТС).

Специфика отрасли сельского хозяйства заключается в недостаточном контроле деятельности сельхозпредприятий. Это позволяет работникам в своих целях использовать технику, находящуюся на балансе организаций. Основная цель мониторинга ТС - повышение эффективности сельскохозяйственного предприятия, за счет контроля расхода ГСМ, правильности выполнения агротехнологических операций, использования техники, исключение воровства на предприятии, уменьшение издержек на приобретение топлива, запасных частей, и как следствие повышение рентабельности и прибыльности сельскохозяйственного предприятия.

 

1. Зачем и кому это надо?
1.1. Бухгалтерия.
1.1.1. Автоматическая выписка и учет путевых листов, учет рабочего времени водителей Автоматический учет выполненной работы с формированием учетного листа и начислением оплаты труда.
1.2. Инженерная служба.
1.2.1. Получение точных данных о расходе топлива в зависимости от вида операции, используемого агрегата, износа техники в л/ч или л/га.
1.2.2. Точный подсчет моточасов, контроль соблюдения скоростного режима и проведения ТО.
1.2.3. Определение эффективности использования техники руб/га или руб/мч.
1.3. Агрономическая служба.
1.3.1. Контроль выполнения операций в соответствии технологической картой.
1.3.2. Контроль агросроков выполнения работ в зависимости от культуры.
1.3.3. Контроль точного времени начала и окончания работ (внесение удобрений, уборка урожая…).
1.4. Служба безопасности
1.4.1. Контроль местоположения техники в режиме реального времени его направления и скорости движения.
1.4.2. Автоматическое формирование тревожных отчетов (работа не на своих полях, разгрузка комбайна в чужую машину, слив топлива…)
1.5. Директор предприятия
1.5.1. Оперативный контроль за работой всего предприятия.

Оборудование может включать в себя: головной модуль, датчики расхода топлива, датчики положения рабочих органов, индивидуальный электронный ключ тракториста, система идентификации «свой-чужой» и любые другие данные необходимые предприятию.
Стоимость от 13 т.руб. за единицу техники.

Специалисты компании «Спецтехника» прошли обучение созданию ЭКП и установке мониторинга ТС. Кроме того совершенно бесплатно возможна установка нескольких единиц мониторинга для демонстрации возможностей системы на вашем с/х предприятии. Для этого достаточно обратиться к нам по следующим контактам:

ООО «Спецтехника», Советский тракт, 10, 3 этаж, тел: 8 8332 691500, 89229145495. E-mail: agro43@mail.ru, www.agro43.ru